В равнобед. треугольнике периметер равен 36 см 1) найдите а) длину боковой стороны если основание равно 10 см б) основание если боковая сторона равна 15 см

2) найдите две стороны треуг. если третья сторона равна. 14 см

+4
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 02:44
    0
    А) основание 10

    переметр = 36

    36-10=26 сумма боковых сторон

    26 делим на 2 = 13 см боковая сторона

    б) 15+15=30 сумма боковых сторон

    36-30=6 см основание
  2. 28 ноября, 04:37
    0
    36-10=26 приходится на 2 стороны, треугольник равнобедренный, значит стороны равны

    26:2=13 см боковая сторона

    б) треугольник равнобедренный, значит стороны равны 15*2=30 см

    36-30=6 см основание

    2) если основание равно 14, то 36-14=22 22:2=11 см

    если же боковая сторона равна 14, то 14+14=28

    36-28=8 см основание