Периметр треугольника равен 70 см. Найдите длины сторон этого треугольника, если АВ относится к ВС как 3:4, а ВС относится к АС как 6:7

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 22:35
    0
    АВ+ВС+АС=70

    АВ/ВС=3/4

    ВС/АВ=4/3

    ВС=4/3 х АВ

    ВС/АС=6/7

    АС/ВС=7/6

    АС=ВС х 7/6

    АС = (4/3 х АВ) х 7/6=4/3 х 7/6 х АВ=14/9 АВ=1 и5/9 АВ

    АВ+4/3 АВ+1 и5/9 АВ=70

    АВ (1+1 и1/3+1 и5/9) = 70

    АВ (1+1 и3/9+1 и5/9) = 70

    АВ х 3 и8/9=70

    АВ=70 : 3 и8/9

    АВ=70:35/9=70 х 9/35=18 (см)

    ВС=4/3 х18=24 (см)

    АС=7/6 ВС=7/6 х 24=28 (см)