На верхней полке книг столько же, сколькона средней, а на нижней-столько же, сколько на верхней и средней вместе. Сколько всего книг на этих трёх полках, если на нижней полке 16 книг?

+1
Ответы (2)
  1. 8 июля, 14:47
    0
    На верхней и средней полке одинаково книг, чтобы узнать сколько книг на верхней и средней полке Надо 16:2 = 8 книг на верхней и средней полках
  2. 8 июля, 15:23
    0
    Верхняя и средняя полка 2x

    Нижняя полка 16

    2x=16

    x=8

    8+8+16=32

    Ответ: 32 книги.

    Или можно так:

    16:2=8 (к) на верхней и средней полке.

    8+8+16=32 (к)

    Ответ: 32 книги.