2log²3x-7log3x+3=0

Соос

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 19:59
    0
    Решение

    2log²₃ x - 7log ₃ x + 3 = 0

    ОДЗ: x > 0

    log ₃ x = t

    2t² - 7t + 3 = 0

    D = 49 - 4*2*3 = 25

    t₁ = (7 - 5) / 4

    t₁ = 1/2

    t₂ = (7 + 5) / 4

    t ₂ = 3

    1) log ₃x = 1/2

    x = 3 ¹/²

    x₁ = √3

    2) log ₃ x = 3

    x = 3³

    x₂ = 27

    Ответ: x₁ = √3; x₂ = 27