В гостинице 1000 номеров и они нумеруются подряд, начиная с 1. На дверях

каждого висит табличка с указанием номера. Сколько раз на этих табличках встре-

чается цифра 3?

А. 302. Б. 300. В. 299. Г. 291

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 16:46
    0
    В 1000 ... 10 сотен

    В каждой сотне, кроме третьей одинаковой количество троек.

    В каждой сотне (кроме третьей) 20 троек.

    20 * 9 = 180 троек в девяти сотнях

    Третья сотня: плюсом ... в разряде сотен 3, значит всего в третьей сотне:

    20 + 100 = 120 троек

    180 + 120 = 300 раз встречается цифра 3