Для двух положительных чисел x и y, выполняется равенство x+3y=12. При каких значениях x и y, x*y^3 будет наибольшим?

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 20:49
    0
    X+3y=12 = > x = 12-3y

    => x*y^3 = (12-3y) * y^3 = 12y^3-3y^4 = f (y)

    f' = 36y^2-12y^3 = 0

    12y^2 (3-y) = 0 = > y = 0, y = 3 y=3 - точка максимума (производная меняет знак с + на -)

    x = 12-9 = 3

    при x = 3, y = 3