объясните тупой как это решить

(3/20+7/30) * 15

+2
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 03:00
    0
    (3/20+7/30) * 15=

    1) первое действие в скобках, но сложить мы не можем, так как разные знаменатели, приводим к общему знаменателю т. е. 3/20=9/60, а 7/30=14/60

    а потом складываем получается 23/60

    2) вторым действием умножаем 23/60*15/1=23/6, так как сократили 15 и 60

    Ответ 23/6=3 целых 5/6
  2. 16 апреля, 06:13
    +3
    Приводим к общему знаменателю дробь в скобках, общий знаменатель - 60, следовательно домножили числитель первой дроби на 3, а числитель второй на 2, в скобках получается 23/60*15/1=60 и 15 сокращаются, остаётся 23/4=5,75