Пассажир спускается по эскалатору в метро, стоя. Скорость эскалатора 3 км 240 м в час, длина его 72 м. Через 10 сек вслед за ним начал спускаться бегом со скоростью 1 м 5 дм в секунду другой пассажир. На каком расстоянии от конца эскалатора будет первый пассажир, когда второй сойдет на платформу?

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 09:33
    0
    3 км240 м/ч=3240 м/ч

    3240/60=54 м/мин

    10 сек=10/60=1/6 мин

    54*1/6=9 м проехал стоящий, прежде чем бегущий вступил на эскалатор

    72-9=63 м осталось проехать стоящему, прежде чем бегущий вступил на эскалатор

    1 м5 дм/с=1,5 м/с

    1,5 м/с=1,5*60=90 м/мин-собственная скорость бегущего

    56+90=146 м/мин-скорость спуска бегущего

    72/146=36/73 мин-столько понадобится бегущему, чтобы сойти с эскалатора

    36/73*54=1944/73=26 46/73 м проехал стоящий

    63-26 46/73=36 27/73 осталось проехать стоящему