Запишите уравнение окружности, касающейся осей координат и проходящей через точку (8; -4) (-9; 2)

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 00:22
    0
    Так как окружность касания осей координат, то для координат ее центра и радиуса окружности справделиво равенство учитывая, что окружность проходит через точку (8; -4) опускаем модуль (окружность за исключением точек касания находится в IV четверти)

    уравнение окружности имеет вид (x-x_0) ^2 + (y-y_0) ^2=R^2R=20 или R=4 значит существуют две окружности проходящие через точку (8; -4) и касающееся осей координат