Синус 72 градусов/8 синус 36 градусов * синус 54 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 09:28
    0
    Sin72°/8sin36°·sin54°

    Т. к. sin36°=sin (90°-54°) = cos54°, то имеем 8sin36°·sin54°=

    = 8sin54°·sin54°

    Т. к. sin2α=2 sinα· cosα, то получается 8sin54°cos54°=4sin108°

    4sin108°=4sin (90° + 18°) = 4cos18°

    sin72°/8sin36°·sin54° = sin72° / 4cos18°=cos18°/4cos18° = 1/4=0.25