В отношении двух чисел второе число увеличили в 3 раза. Что надо сделать с первым числом, что бы значение выражения уменьшилось в 15 раз?

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 03:02
    0
    А/в-первичное отошение

    1/15*а/в-конечное выражение

    х-изменение

    а / (3 в) * х=1/15*а/в

    1/3*а/вх=1/15*а/в

    1/3*х=1/15

    х=1/15:1/3

    х=1/15*3/1

    х=1/5

    Ответ: а нужно умножить на 1/5, т. е. уменьшить в 5 раз.