В магазине 75 цветов из всех 1/3 гваздик, роз 1/5 из общего количества цветов, а остальные тюльпаны. Сколько тюльпанов было в магазине

+4
Ответы (2)
  1. 8 мая, 18:58
    0
    Самый простой способ, вроде 4 или 5 класс дроби. тогда мы так решали

    75/3*1=25 (гвоздик)

    75/5*1=15 (роз)

    75-25-15=35 (тюльпанов)

    Ответ: 35 тюльпанов

    второй же через уравнивание знаменателей дробей, получаем

    1-1/3ˣ⁵-1/5ˣ³=1-5/15-3/15=7/15

    75/15*7=35 (тюльпанов)
  2. 8 мая, 19:42
    0
    1) 75 : 3 = 25 - гвоздики.

    2) 75 : 5 = 15 - розы.

    3) 75 - 25 - 15 = 35

    Ответ: 35