Найдите координаты точки в если точка м является координатой середины отрезка ав а) A (2; 1) M (3:2) b) A (3; -1) ; M (-1:1)

+4
Ответы (2)
  1. 23 января, 15:05
    0
    А (2; 1), М (3; 2), В (Х; У)

    1. Найдем значение Х точки В:

    2<3, значит точка В лежит правее точки М

    от А до М по оси ОХ всего 1 клетка (3-2=1), значит прибавим к координате точки М одну клетку: 3+1=4 - это значение Х

    2. Значение У найдем аналогично:

    1<2 - точка В выше точки М, значит прибавим одну клетку (2-1=1) к значению точки М: 2+1=3 - значение У

    3. Ответ: В (4; 3)

    б) А (3; -1), М (-1; 1), В (Х; У)

    1. 3>-1, значит В левее М

    от А до М 4 клетки (1+3=4)

    -1-4=-5 - значение Х

    2. - 1<1, значит В выше М

    от А до М 2 клетки, значит поднимаемся вверх на 2 клетки от М: 1+2=3 - значение У
  2. 23 января, 15:48
    0
    А) А (2; 1), М (3; 2), В (Х; У)

    1. Найдем значение Х точки В:

    2<3, значит точка В лежит правее точки М

    от А до М по оси ОХ всего 1 клетка (3-2=1), значит прибавим к координате точки М одну клетку: 3+1=4 - это значение Х

    2. Значение У найдем аналогично:

    1<2 - точка В выше точки М, значит прибавим одну клетку (2-1=1) к значению точки М: 2+1=3 - значение У

    3. Ответ: В (4; 3)

    б) А (3; -1), М (-1; 1), В (Х; У)

    1. 3>-1, значит В левее М

    от А до М 4 клетки (1+3=4)

    -1-4=-5 - значение Х

    2. - 1<1, значит В выше М

    от А до М 2 клетки, значит поднимаемся вверх на 2 клетки от М: 1+2=3 - значение У

    3. Ответ В (-5; 3)