Я 5 классник алсогите решить только понятно (80 у+240) : 180=4

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 16:51
    0
    (80 у+240) : 180=4

    1) открываем скобки: 80 у/180 + 240/180 = 4

    2) переносим 240/180 за знак = : 80y/180 = 4 - 240/180

    3) вычисляем 4 - 240/180 = 3 180/180 - 240/180 = 720/180 - 240/180 = 480/180

    4) вычисляем y: у = 480/180 * 180/80 (180 сокращаются, 80 и 480 тоже сокращаются) = 6

    Ответ y=6