Как разделить отрезок 9 см на две части чтобы одна часть была в 2 раза длиннее другой

+1
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 20:56
    0
    1 + 2 = 3 (части)

    9 : 3 = 3 (см) меньший отрезок

    3 х 2 = 6 (см) больший отрезок
  2. 18 февраля, 21:44
    0
    Пусть х см - первая часть. Тогда 2 х см - вторая часть. Длина всего отрезка 9 см, значит

    2 х + х = 9

    3 х = 9

    х = 9 : 3

    х = 3

    2 х = 6

    Ответ: одна часть будет 3 см, другая - 6 см.