Найдите сумму всех чисел, которые делятся на 5 и расположены в натуральном ряду между числами: 1) 4 и 23; 2) 15 и 38; 3) 129 и 153; 4) 4789 и 4800.

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 11:26
    0
    На 5 делятся числа, если Вконце числа 0 или 5.

    --10,15,20,25 ... 75,80 ...,135,140 ...

    Между числами, значит числа которые даны не считаем, даже если они делятся на 5.

    1)) 4
    4< 5< 10< 15< 20< 23

    5+10+15+20 = 50

    2)) 15
    15<20<25<30<35<38

    20+25+30+35 = 110

    3)) 129
    129<130<135<140<145<150<153

    130+135+140+145+150 = 700

    4)) 4789
    4789<4790< 4795<4800

    4790+4795 = 9585