2x^2-5x-12=2 (x-4) (x-a). Найти а

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 00:41
    0
    2 х² - 5 х - 12 = 2 (х² - ах - 4 х + 4 а)

    2 х² - 5 х - 12 = 2 х² - 2 ах - 8 х + 8 а

    2 х² - 5 х - 12 = 2 х² - (2 а + 8) х + 8 а

    2 а + 8 = 5, ⇒ 2 а = - 3, ⇒ а = - 1,5

    8 а = - 12,⇒ а = - 12/8, ⇒ а = - 3/2, а = - 1,5

    Ответ: а = - 1,5