Докажите что 8^6 + 2^15 делиться на 9

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 15:51
    0
    8 = 2^3

    8^6 + 2^15 = 2^18 + 2^15 = 2^15 (2^3+1) = 2^15 (8+1) = 2^15 * 9

    Так как один из множителей равен девяти, то число делится на девять