Найти все значения a при которых уравнение 4x^2-2x+a=o имеет два корня, каждый из которых принадлежит промежутку от 1 до 3 включительно.

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 20:07
    0
    Если уравнение имеет два корня, то D>0

    D = b^2 - 4ac = 2^2 - 4x4xa = 4 - 16 a

    4 - 16 a >0

    -16a > - 4

    a<0,25, но по условию а из промежутка [1; 3], окончательно

    а - таких значений не имеет