Решите квадратное неравенство.

1) x^2-9>0

2) 3x^2<96

3) x^2-2x-3 = (больше или равно) 0

4) (x+2) (x+5) > / = (меньше или равно) 0

5) (x-3) ^2-11> / = (меньше или равно) (2+x) ^2

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 03:55
    0
    1) x^2-9>0

    (x-3) (x+3) >0

    Отмечаешь на числовой прямой пустые точки - 3 и 3, проводишь через них змейку и получается: x3

    Ответ: (- ∞; -3) и (3; + ∞)

    2) 3x^2<96

    3x^2-96<0

    3 (x^2-32) <0

    3 (x - 4 корня из 2) (x + 4 корня из 2) <0

    Отмечаешь на числовой прямой пустые точки - 4 корня из 2 и 4 корня из 2, проводишь через них змейку и получается: - 4 корня из 2
    Ответ: (- 4 корня из 2; 4 корня из 2)

    3) x^2-2x-3 = (больше или равно) 0

    x^2-2x-3=0

    x1=-1

    x2=3

    (x-3) (x+1) >=0

    Отмечаешь на числовой прямой точки 3 и - 1, проводишь через них змейку и получается: x3

    Ответ: (-∞; -1) и (3; +∞)

    4) (x+2) (x+5) > / = (меньше или равно) 0

    Отмечаешь на числовой прямой точки - 2 и - 5, проводишь через них змейку и получается:-2
    Ответ (-2; -5)

    5) (x-3) ^2-11> / = (меньше или равно) (2+x) ^2

    (x-3) ^2-11 - (2+x) ^2<=0

    Раскрываем скобки и приводим подобные слагаемые. Получаем:

    -10x-24 <=0

    Умножаем на - 1

    10x+24>=0

    2 (5x+12) >=0

    5x+12=0

    x=-2 2/5

    Т. е. x> = - 2 2/5

    Ответ: (-2 2/5; + ∞)