Велосипедист за первый час пути проехал 20 км, а за каждый последующий час он проезжал на 0,8 км меньше, чем за предыдущий. Сколько часов был в пути велосипедист, если за последний час он проехал 16 км?

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 00:22
    0
    За 1 час проехал 20 км.

    За второй час 20-0,8=19,2 км.

    За третий час проехал 20-2*0,8=18,4 км.

    За четвёртый час 20-3*0,8=17,6 км.

    За пятый час проехал 20-4*0,8=16,8 км.

    За шестой час проехал 20-5*0,8=16 км.

    То есть велосипедист был в пути 6 часов.

    Ответ: 6 часов.