Во время тренировки спортсмен на велосипеде проехал 84,7 км за 2 ч 12 мин. За какое время он может проехать 130,9 км, двигаясь с такой же скоростью?

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 02:08
    0
    Переведем в минуты время для того, что было легче считать.

    2 ч 12 мин=60*2 + 12=120 + 12=132 минуты.

    S=Vt, где s-расстояние, V-скорость, t-время.

    Выразим скорость.

    V=S/t.

    в обоих случаях скорость одинакова, следовательно мы можем составить пропорцию:

    S1/t1=S2/t2

    Выразим время, которое нас просят найти, по свойству пропорции (t2)

    t2=S2*t1/S1

    подставим имеющиеся значения:

    t2=130.98*132/84.7=204 минуты.

    Переводим в часы, так как в условии время выражено в часах

    204 м/60=3 ч 24 минуты.

    Ответ 3 ч 24 минуты