На дву полках стоит 27 книг. на одной из них книг в 2 раза больше, чем на другой. сколько книг стоит на каждой полке?

нужно условие задачи

+1
Ответы (2)
  1. 21 июня, 13:57
    0
    Первая полка-? книг, в 2 разо больше

    вторая полка-?

    всего-27

    х-это вторая полка

    2 х-первая полка

    2 х+х=27

    3 х=27

    х=9 (первая полка)

    9*2=18 (вторая полка)
  2. 21 июня, 14:43
    0
    1 полка - 27 книг P.

    2 полка - ? книг S. тут должный быть фигурные скобки : -)

    решение:

    27 * 2 = 54 книг на 2 полке

    27+54 = 81 книг на двух полках

    ответ: всего 81 книга!