Брат говорит сестре:

- Если я к твоим деньгам добавлю половину моих, мы сможем купить две плитки шоколада.

- Ну, а если я к твоим деньгам добавлю половину моих? - спросила сестра.

- Тогда у нас будет денег только на одну такую плитку, - ответил брат.

Сколько денег было у брата?

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 16:27
    0
    Пусть у брата было х руб

    у сестры у

    а шоколадка стоит z рублей

    составим систему уравнениц

    {у+0.5 х=2z

    {x+0.5y=z

    домножим второе уравнение на - 2 и сложим с первым

    {y+0.5x=2z

    {-2x-y=-2z

    -1.5 х=0

    х=0 руб

    У брата было 0 рублей

    значит у сестры было денег как раз на две шоколадки

    тоесть если брат добавляет половину своих денег к деньгами сестры

    это 0 рублей у сестры уже и так есть деньги на две шоколадки, а когда сестра добавляет половину своих денег, тоесть это деньги на 1 шоколадку к деньгам брата, это 0 руб, то у них и остаются деньги на одну шоколадку

    Ответь: У брата было 0 рублей