Из всез чисел x удовлетворяющих неравенству 14201432 выберите числа которые а) делятся на 3 б) делится на 9 в) делится на 9 и на 2

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 03:50
    0
    Число делится на 3, если сумма цифр числа делится на 3

    а) 1422, 1+4+2+2=9, 9 делится на 3 нацело следовательно число 1422 подходит

    1425, 1+4+2+5=12, по тому же принципу число 1425 подходит

    1428, 1+4+2+8=15

    1431, 1+4+3+1=9

    Число делится на 9, если сумма цифр числа делится на 9

    б) 1422

    1431

    Мы узнали когда число делится на 9, а на 2 оно делится когда последняя цифра числа ноль или делится на 2

    в) 1422