Из точки А в точку B выехали два автомобиля. Первый ехал со скоростью 50 км/ч, а второй выехал через 30 минут и поехал со скоростью 90 км/ч. Через какое время второй автомобиль догонит первый?

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 07:59
    0
    30 мин=1/2 часа

    50t=s

    90 (t-1/2) = s

    50t=90 (t-1/2)

    50t=90t-45

    90t-50t=45

    40t=45

    t=45/40=9/8 час=67,5 мин=1 час1/8 мин или 1 час7,5 мин.

    50*9/8=450/8=56,25 км

    90 (9/8-1/2) = 90 (9/8-4/8) = 90*5/8=450/8=56,25 км

    ответ: через 1 час1/8 мин