Маша купила 4 книги. Все книги без первой стоит 240 рублей, без второй 310, без третьей 275, а без четвертой 300. Сколько рублей стоят все книги?

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 23:01
    0
    Х - стоимость всех четырех книг

    х-240 - стоит первая

    х-310 - стоит вторая

    х-275 - стоит третья

    х-300 - стоит четвертая

    (х-240) + (х-310) + (х-275) + (х-300) = х

    х-240+х-310+х-275+х-300=х

    4 х-1125=х

    4 х-х=1125

    3 х=1125

    х=1125:3

    х=375 (руб)

    Ответ: все книги стоят 375 рублей

    375-240+375-310+375-275+375-300=375

    135+65+100+75=375

    375=375