Решите задачу

На полке стояло в 3 раза больше книг, чем на второй. Причем на третьей полке на 23 книги больше, чем на второй. Всего на трёх полках 233 книги. Сколько книг стояло на каждой полке. составьте уравнения и решить её

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 13:27
    0
    1 полка=3x

    2 полка=x

    3 полка=x+23

    3x+x+x+23=233

    5x+23=233

    5x=233-23=210

    x=210:5=42 (книги на 2 полке)

    3x=42•3=126 (книги на 1 полке)

    42+23=65 (книги на 3 полке)