2 (х+3) (х-2) - (2 х+1) (х-3) - 7=0

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 23:02
    0
    2 (х+3) (х-2) - (2 х+1) (х-3) - 7=0

    (2 х+6) (х-2) - (2 х^2-6 х+х-3) - 7=0

    2 х^2-4 х+6 х-12 - (2 х^2-5 х-3) - 7=0

    2 х^2-4 х+6 х-12 х^2+5 х+3-7=0

    7 х-16=0

    Х=16/7=2 2/7