Найдите стороны прямоугольника с периметром 16 см площадь которого равна 1404 мм2

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 19:58
    0
    Периметр прямоугольника: Р = 2 (a + b)

    Площадь прямоугольника: S = ab

    a + b = P/2

    a = P/2 - b - подставим в площадь:

    S = (P/2 - b) * b

    1404 = (160/2 - b) * b

    1404 = 80b - b²

    b² - 80b + 1404 = 0 D = b²-4ac = 6400-5616 = 784 = 28²

    b₁ = (-b+√D) / 2a = (80 + 28) : 2 = 54 a₁ = 26

    b₂ = (-b-√D) / 2a = (80 - 28) : 2 = 26 a₂ = 54

    Ответ: {26; 54}, {54; 26}