Катер Свободный отправился в поход. В начале похода лаг показывал 12 961 милю. Через 2 часа на лаге появилось число, которое слева направо и справа налево читается одинаково. С какой скоростью шёл катер? (Скорость катера не больше 50 миль в час.)

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 03:20
    0
    Предположим, что катер шел с максимальной скоростью в 50 миль/ч. Тогда за 2 часа он прошел

    50 * 2 = 100 миль

    12 961 + 100 = 13 061 миля - показания лага, но по условию задачи, число должно читаться одинаково справа налево и слева направо.

    Значит, показания лага - 13 031 миля, следовательно,

    (13 031 - 12 961) : 2 = 70 : 2 = 35 миль/ч - скорость катера