1. Нарушатся ли пропорции, если:

1) оба члена одного из отношений разделить на 4;

2) оба крайних члена умножить на 10;

3) один из её крайних членов и один из средних членов умножить на 6?

2. Докажите, что если =, то:

1) =;

2) =.

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 03:25
    0
    1.

    1) a/b = c/d

    a/4 / b/4 = a/b = c/d - - не нарушится

    2) a/b = c/d

    10a/b ≠ c / 10d - - нарушится

    3) a/b = c/d

    6a/6b = a/b = c/d

    a/b = c/d

    или

    6a/b = 6c/d

    a/b = c/d - - не нарушится

    2.

    1) a/b = c/d

    a/b - 1 = c/d - 1

    a-b / b = c-d / d

    2) a/b = c/d

    b/a = d/c

    b/a + 1 = d/c + 1

    b+a / a = d+c / c

    a / a+b = c / c+d