1 Семнадцать двенадцатых - (одна четвертых + одна пятых) 2 1-х=одна десятая + четыре пятых 3 х+три четвертых=одна целая три восьмых+пять шестнадцатых.

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 09:15
    0
    17/12 - (1/4+1/5) = 17/12 - (5/20+4/20) = 17/12-9/20=85/60-27/60=58/60=29/30

    1-х=1/10+4/5

    1-х=1/10+8/10

    1-х=9/10

    х=1-9/10

    х=1/10=0,1

    3 х+3/4=1 3/8 + 5/16

    3 х+3/4=11/8+5/16

    3 х + 3/4=22/16+5/16

    3 х + 3/4=27/16

    3 х = 27/16 - 3/4

    3 х = 27/16 - 12/16

    3 х = 15/16

    х=15/16 : 3

    х=15/16 * 1/3

    х=5/16