В кемпинг приехал автобус с туристами. если в каждую комнату поместить по 2 туриста, то на улице останутся ночевать 2 туриста. Если же поместить по 3 туриста в каждую комнату, то 2 комнаты останутся свободными. Сколько туристов требовалось разместить?

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 03:46
    0
    Х комнат

    количество туристов неизменно, значит:

    3 х-3=2 х+2

    3 х-2 х=2+3

    х=5 (комнат)

    2 х+2=2*5+2=12 (туристов)

    Ответ: надо разместить 12 туристов