Стеклянную пластину размером 40 см х 60 см обрезали на одинаковом расстоянии от каждой стороны. При этом её площадь уменьшилась в 3 раза. Найдите новые размеры пластины

+4
Ответы (2)
  1. 27 июля, 05:24
    0
    40*60 = 2400 (см²) - площадь данной пластины

    2400:3 = 800 (см²) - площадь обрезанной пластины

    пусть

    (40-а) - ширина обрезанной пластины

    (60-а) - длина обрезанной пластины, тогда

    (40-а) (60-а) = 800 - площадь обрезанной пластины

    2400 - 60 а-40 а+а²=800

    а²-100 а+1600 = 0

    D/4=2500-1600=900

    а₁=80 - не подходит по смыслу

    а₂ = 20 - столько сантиметров отрезали от каждой стороны

    значит новые стороны пластины

    40-20 = 20 (см) - ширина

    60-20 = 40 (см) - длина
  2. 27 июля, 07:58
    0
    S1=40*60=2400 см²

    S2=2400/3=800

    40-20=20 60-20=40

    S2=20*40=800 см²