Если от квадратной пластины с одной стороны отрезать полоску шириной 6 дм, то площадь оставшейся пластины будет равна 247 дм2. Какова длина стороны квадратной пластины?

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 23:55
    0
    Пусть х сторона пластины тогда, (Х-6) х=247-окончательная площадь пластины

    (Х-6) х=247

    x^2-6x-247=0

    решаем как квадратное уравнение

    получаем, что x1=-13 x2=19

    первый корень не подходит тк отрицательный.

    Ответ: 19