Чисот 144 подилено на три частини x, y, z, так, що x:y=3:2, y:z=4:5. знайдить частини даного числа

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 08:39
    0
    1) x:y=3:2

    2) у: з=4:5

    Надо найти общее у, общее у=8

    3) 3:2 домножаем на 4=12:8

    4) 4:5 домножаем на 2=8:10

    х=12, у=8, з=10

    5) Всего 30 частей, Сумма 144

    144/30=4,8-одна часть

    6) х=12*4,8=57,6

    7) у=8*4,8=38,4

    8) з=10*4,8=48