1) 25:x=5:3,4

2) 3,5:42=0,5=x

+3
Ответы (2)
  1. 12 марта, 08:53
    0
    1) 25:х=5:3,4

    х=25*3,4/5

    х=85:5=17

    2) 3,5:42=0,5:х

    х=42*0,5/3,5

    х=21:3,5=6
  2. 12 марта, 09:19
    0
    1)

    25:х=5:3,4 (произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов пропорции), значит:

    5 х=25*3,4

    5 х=85

    х=85:5

    х=17

    2)

    3,5:42=0,5:х (смотри № 1)

    3,5 х=42*0,5

    3,5 х=21

    х=21:3,5

    х=6