Вариант 2.

1. Какие из чисел 20340,56742,3903,78105,45675 делятся на:

а) на 2; б) на 3; в) на 5 и 9?

2. Разложите число 2688 на простые множители.

3. Определить будут ли числа 945 и 616 взаимно простыми.

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 00:20
    0
    1.

    а) Если последняя цифра числа четная, то число делится на 2

    20340,56742

    б) Число делится на 3, если сумма всех его цифр делится 3

    20340=2+3+4=9 (9 делится на 3, значит и само число делится на 3)

    56742=5+6+7+4+2=24

    3903=3+9+3=15

    78105=7+8+1+5=21

    45675=4+5+6+7+5=27

    в) число делится на 5, если последняя цифра 0 или 5

    20340,78105,45675

    число делится на 9, если сумма всех его цифр делится на 9 (аналогично пункту б)

    20340=2+3+4=9

    45675=4+5+6+7+5=27

    2.2688=2*2*2*2*2*2*2*3*7

    3. Взаимно простые числа это числа не имеющие общих делителей кроме 1, данные числа делятся на 7.

    Числа 945 и 616 не взаимно простые