Помогите решить уравнение 2cos²x-cosx-1=0

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 19:51
    0
    Замена cosx=t, t ∈[-1; 1]

    2t^2-t-1=0

    по свойству

    t1=1 t2=-1/2

    cosx=1 (частный случай)

    x=2 пn, n ∈ z

    cosx=-1/2

    x = + - (п-п/3) + 2 пn=+-2 п/3+2 пn, n∈z