При каких значениях а и б равенство а / х+5 + б / (х-2) ^2 = х+24 / х^3 + х^2 - 16 х + 20 является тождеством

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 03:42
    0
    X⁴+x³+x²+2 = (x²+ax+b) (x²+cx+d)

    (x²+ax+b) (x²+cx+d) = x⁴+ax³+bx²+cx³+acx²+bcx+dx²+adx+bd=

    =x⁴ + x³ (a+c) + x² (b+ac+d) + x (bc+ad) + bd

    {a+c=1

    {b+ac+d=1

    {bc+ad=0

    {bd=2

    a=1-c

    b=d/2

    (d/2) * c + (1-c) d=0

    cd + d-cd = 0

    2

    cd+2d-2cd=0

    -cd+2d=0

    2d=cd

    c=2

    a=1-2

    a = - 1

    b-1*2+d=1

    b+d=1+2

    b+d=3

    b=3-d

    3-d=d/2

    6-2d=d

    6=d+2d

    6=3d

    d=2

    b=3-2

    b=1

    x⁴+x³+x²+2 = (x²-x+1) (x²+2x+2)

    Ответ: a = - 1

    b=1

    c=2

    d=2