Найдите неизвестный член пропорции

а) 18 : x = 6:0.1

б) y : 2.5 = 40:0.2

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 00:43
    0
    1) 18/х = 6/0,1

    Пользуемся основным свойствои пропорции:

    6 х = 18 * 0,1

    6 х = 1,8

    х = 0,3

    Ответ: 0,3

    2) у/2,5 = 40/0,2

    0,2 у = 40 * 2,5

    0,2 у = 100

    у = 100/0,2

    у = 500

    Ответ: 500