В водоеме обитают крабы у каждого 6 ног и осьминоги у них по 8 ног. Всего 108 ног и 15 голов. Сколько крабов в водоеме.

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 09:42
    0
    Х - осьминоги

    15-х - крабы

    8 х - ног у осьминогов

    6 (15-х) - ног у крабов

    8 х+6 (15-х) = 108

    8 х+90-6 х=108

    2 х=108-90

    2 х=18

    х=18:2

    х=9 (осьминогов)

    15-х=15-9=6 (крабов)

    Ответ: в водоеме 6 крабов и 9 осьминогов

    проверка

    6*6+9*8=108

    36+72=108

    108=108