Цена хризатемы-а р. закг, за один цветок, а цена одной розы - на 30 р. больше. Запишите на математическом языке;

А) букет из пяти хризантем и трёх роз стоит 250 рублей

Б) три розы дороже пяти хризантем на 50 рублей

В) стоимость букета из семи хризантем меньше трёхсот рублей

Г) стоимость букета из семи роз больше трёхсот рублей

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 17:45
    0
    1 Хризантема - а руб.

    1 Роза - ? руб., на 30 руб. >

    Решение:

    Так как стоимость одной хризантемы а руб., тогда стоимость одной розы будет равна - (а+30) руб.;

    А) букет из 5 хризантем и 3 роз стоит 250 руб.

    согласно данным задачи можно составить уравнение

    5 а+3 (а+30) = 250

    5 а+3 а+90=250

    8 а=250-90

    8 а=160

    а=160:8

    а=20 (руб.) - цена одной хризантемы.

    20+30=50 (руб.) - цена одной розы.

    Б) три розы дороже 5 хризантем на 50 руб.

    3 (а+30) = 5 а+50

    3 а+90=5 а+50

    5 а-3 а=90-50

    2 а=40

    а=40:2

    а=20 (руб.) - цена одной хризантемы.

    20+30=50 (руб.) - цена одной розы.

    В) стоимость букета из 7 хризантем меньше 300 руб.

    7 а<300

    Г) стоимость букета из 7 роз больше 300 руб.

    7 (a+30) >300 или 7 а>90