Мастер и его 3 ученика делали детали. мастер 2/15 всех деталей и еще 5 штук. Первый и второй ученик сделали по 1/4 всех деталей, а 3 ученик остальные 105 деталей. Сколько всего деталей было сделано?

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 19:10
    0
    Пусть х - всего деталей

    Мастер 2/15 х+5

    1 уч 1/4 х

    2 уч 1/4 х

    3 уч 105

    1/4 х+1/4 х+105 + Х 2/15+5=х

    1/2 х+Х2/15+110=х

    Х19/30 + 110=х

    Делим на Х каждое число, получаем

    19/30 + 110/Х = 1

    110/х=11/30

    х = 110*30/11

    х=300 деталей всего сделано