Сколько корней имеет уравнение x^8+20x^4-125=0

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 00:11
    0
    X^8 + 20x^4 - 125 = 0

    X^4 = a (a > 0)

    a^2 + 20a - 125 = 0

    D = 400 + 500 = 900 = 30^2

    a1 = (- 20 + 30) : 2 = 5

    a2 = (- 20 - 30) : 2 = - 25 (< 0)

    X^4 = 5

    X1 = корень четвёртой степени 5

    Х2 = минус корень. Четвёртой степени 5

    Ответ два корня