Как от ленты длиной 3/5 метра отрезать 1/2 м, не пользуясь никакими измерительными приборами?

+1
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 20:50
    0
    3/5 - 1/2 = 6/10 - 5/10 = 1/10

    Значит, от ленты 3/5 м надо отрезать 1/10, тогда останется 1/2 м.

    Если сложить ленту 3/5 м пополам, то половина ее составит 3/10. Если 3/10 сложить втрое, то одна из этих третей будет равна 1/10.

    Итак, нужно всю ленту сложить пополам, половину сложить втрое. Треть от половины отрезать. Длина оставшейся части будет равна 1/2 м
  2. 28 февраля, 23:16
    0
    Сложить их, и отрезать