7 класс:

Докажите, что 16^5 - 8^6 кратно 3 (формулы не пройдены)

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 08:00
    0
    16^5 - 8^6 = ((2*8) ^5 - 8^6 = 2^5*8^5 - 8^6 = 8^5 (2^5 - 8) = 8^5 (32 - 8) = 24*8^5, т. к. 24 кратно трем, то и это произведение кратно трем