Используя основные свойства частного докажите что равенства верное 10:5=30:15, 12:4=60:20

+1
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 22:21
    0
    Основное свойство частного - частное не изменяется, если делимое и делитель умножить или разделить на одно и то же натуральное число.

    В нашем первом случае:

    10:5=30:15 10:5 умножим и делимое и делитель на 3, получаем

    10*3=30 5*3=15 значит 10:5=30:15

    во втором случае:

    умножим на 5 12*5=60 4*5=20 значит 12:4=60:20
  2. 30 декабря, 22:32
    0
    Если делимое и делитель увеличить в несколько раз, то ответ будет такой же, например: 10 поделить на 5=2. Если увеличить делимое и делитель в 3 раза, то получится 30 поделить на 15=2.