Найти точку пересичения графика функции y=4x-5 с осью 0y

+4
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 17:29
    0
    Что бы точка пересекалась с осью Оy нужно что бы y=0

    ⇒ 4x-5=0 ⇒ 4x = - 5 ⇒ x = - 1,25
  2. 10 сентября, 17:43
    0
    Если график функции пересекает ось Ох, то точка имеет координаты (х, 0). Подставим в фрпмулу функции у=0, получим 0=2 х+4, откуда х=-2. Значит, первая точка имеет координаты (-2,0). Если график функции пересекает ось Оу, то точка имеет координаты (0, у). Подставим в формулу функции х=0, получим у=2*0+4, откуда у=4. Значит, вторая точка имеет координаты (0,4)

    Аналогично находим координаты точек ересечения графика второй функции. Получим точки (1, 0) ; (0, - 4).